1. Помните, что солнце зимой восходит на юго-востоке, заходит на юго- западе. Летом восходит на северо-востоке, заходит на северо-западе. Весной и осенью восходит на востоке, заходит на западе.
  2. Время пробуждения птиц: 1 час ночи - соловей; 2 часа ночи - домашний петух, перепел, жаворонок полевой; 3 часа ночи - кукушка, иволга, синица большая; 4 часа утра - скворец,трясогузка; 5 часов утра - воробей, славка; 6 часов утра - вертишейка.
  3. Муравейники — на южной стороне дерева, мох — на северной стороне дерева. Крона деревьев богаче на южной стороне, кольца пня шире на южной стороне.
  4. Полярная звезда указывает на север. Она последняя в «хвосте» Малой Медведицы. Найти Малую Медведицу можно с помощью Большой Медведицы. Две крайние правые звезды Большой Медведицы мысленно соединить линией. И в конце этой линии будет находиться Полярная звезда.
  5. Звериные тропы, маршруты уток могут подсказать, где водоем, река и т. д. Звериная тропа отличается от «человеческой» не только наличием следов, но и преградами: сучьями, ветками и т. д. Человек для удобства эти пре- грады убрал бы. Утки утром летят на водоем, днем - на поля, вечером - на водоем.
    5 советов охотнику